Лечебное питание при глаукоме

Правильное питание для глаз помогает сохранить и улучшить зрение. Диета не заменит офтальмолога или лекарственные препараты, аппаратное лечение или операцию. Но через продукты питания, витамины и микроэлементы к органам зрения поступают питательные вещества, обеспечивающие нормальную работу глаз.

Глаукома является одним из серьезных офтальмологических заболеваний, при котором нарушается циркуляция жидкости внутри глаза, повышается внутриглазное давление. Кровеносные сосуды, питающие сетчатку и зрительный нерв и снабжающие их кислородом, оказываются сдавленными. Длительный период такого явления приводит к снижению зрительных функций, сужению поля зрения. Нарушение кровоснабжения зрительного нерва ведет к атрофии.

Правильное питание при глаукоме помогает нормализовать функционирование зрительной системы. Откорректировав свой рацион, можно замедлить снижение зрительных функций, уменьшить риск развития глаукомы и предотвратить возможные осложнения.

Правильное, сбалансированное питание основывается на продуктах, оказывающих помощь в борьбе с болезнью, в период лечения и профилактики глаукомы.  

Что можно и что нельзя употреблять в пищу при глаукоме

Что можно и что нельзя употреблять в пищу при глаукоме

Глаукомой можно заболеть в любом возрасте. Она возникает у детей и подростков, мужчин и женщин. В группу риска с наивысшей вероятностью появления заболевания входят пожилые люди, старше 60 лет.

Офтальмологи считают питание важным фактором в процессе лечения глаукомы. Предпочтение должно отдаваться молочной и растительной пище, обогащенной витаминами и микроэлементами. Именно они способны улучшить процессы метаболизма. 

Какие продукты питания рекомендуется употреблять в пищу при глаукоме

Советы по организации питания больных глаукомой основываются на перечне полезных продуктов с учетом рекомендованных ограничений и запретов. Остановимся на режиме приема пищи.

Какие же продукты полезны для питания больных глаукомой? Как правильно их нужно употреблять в пищу?

В большом количестве организму нужны молочные и кисломолочные продукты, включая йогурт, кефир, нежирный творог, молоко, простоквашу, твердый сыр. Следует ограничить потребление жиров. Это относится также к первым и вторым блюдам. Рекомендованы овощные супы, нежирное мясо и рыба. Очень полезна вегетарианская направленность диеты.

Для организации сбалансированного питания необходимо включение в рацион различных овощей, фруктов, ягод. Для правильной работы желудочно-кишечного тракта в меню следует добавлять каши (овсяную, гречневую, пшенную), небольшое количество белого или черного хлеба (до 200 г в день), бобовые культуры. Полезным также будет хлеб цельнозерновой или испеченный из муки грубого помола. Перед употреблением его желательно немного подсушить.

Добавление в рацион питания шпината и других листовых зеленых овощей способствует укреплению сетчатки глаза, ее защите от свободных радикалов. Антиоксидантные свойства есть и у черного шоколада с содержанием какао не менее 70%. Он улучшает четкость зрение, контрастную чувствительность, снижает риск дегенерации желтого пятна. Включать в рацион питания шоколад нужно осторожно, так как его избыточное потребление может создать организму другие, дополнительные проблемы со здоровьем.  

Противопоказания в еде при глаукоме

Рацион питания для больных глаукомой должен исключать острую и соленую пищу. По возможности следует полностью отказаться от перца, соли, острых специй и приправ. Они ускоряют кровоснабжение в организме, что в свою очередь повышает внутриглазное давление. Это относится к солениям и маринадам, таким как соленые или маринованные огурцы, помидоры, чеснок, черемша, вяленое мясо или рыба.  

На сужение кровеносных сосудов оказывает влияние кофеин, содержащийся в крепком черном чае и кофе. Это может стать причиной острого приступа глаукомы. Ускоряет кровоснабжение употребление в пищу субпродуктов (легких, печени, почек), телятины, кролика, говядины. 

Исключить необходимо копченые и жареные продукты, включая колбасы. Также не рекомендуется употреблять в пищу первые блюда, сваренные на концентрированном бульоне. Жирное мясо, а также сливочное масло, сметана повышают содержание холестерина в крови, что негативно сказывается на ВГД. На его повышение могут повлиять конфеты, печенье, сладости, сладкая сдоба, свежая выпечка. 

Категорически запрещено употреблять алкогольные напитки, даже в ограниченных количествах. Курение, хотя и не является пищей, тоже необходимо прекратить, поскольку это сказывается на капиллярах глаз. 

Ограничение некоторых продуктов питания

Офтальмологи рекомендуют со вниманием отнестись к своему весу и ограничить употребление в пищу сладкого, включая мед, сахар, соки, фрукты. Это связано с вероятностью появления сахарного диабета, который оказывает дополнительное негативное влияние на нарушение зрительных функций.

Помимо легко усваиваемых углеводов рекомендуется снизить потребление жиров животного происхождения. В рацион должны быть включены растительные жиры, их содержание не должно быть меньше 30%.

Ограничить нужно и объем выпиваемой жидкости – не более 1,5 л. Вода, чай, компоты, выпиваемые в большем суммарном объеме, провоцируют повышение внутриглазного давления.  

Какие витамины для глаз необходимы при глаукоме?

Прием витаминов неразрывно связан с питанием, так как их значительную часть мы регулярно получаем через пищу. Они необходимы для поддержания здоровья всего организма в целом. Витамины, минералы, макро- и микроэлементы способны улучшить зрение, а также замедлить патологические процессы при глаукоме. Они поддерживают тонус сосудов, замедляют прогрессирование болезни, восстанавливают в тканях глаза обмен веществ, предупреждают поражение клеток сетчатки, улучшают трофику.

Важная роль отводится витаминам A, группы B (B1, B2, B6, B12), C, E. Они являются отличными антиоксидантами.

Какие витамины нужны при глаукоме

Большое количество витамина A находится в сырой моркови, яблоках, картофеле. Благодаря ему, нормализуется работа глаз, повышается острота зрения, улучшается цветовосприятие. Встретить этот витамин можно также в «желтых» продуктах — цитрусовых, абрикосах, бананах, хурме, тыкве. Есть он в листовом салате, буряке, капусте

Сложно переоценить роль витаминов группы B. При нехватке B1 может снизиться острота зрения, повыситься внутриглазное давление. В сочетание с кислотами омега-3 и омега-6, улучшают зрение и снижает вероятность появления катаракты. Источниками тиамина (B1) является форель, тунец, лосось, скумбрия, семена подсолнечника, орехи (фисташки, кешью, макадамия), фасоль, зеленый горошек и другие.

Избавиться от светобоязни, повысить остроту зрения в сумерках, защитить сетчатку от ультрафиолетовых лучей поможет B2. Рибофлавин, содержащийся, в дрожжах, миндале, яйцах, укрепляет капилляры и улучшает работу зрачков. Но вместе с тем, офтальмологи рекомендуют не употреблять больше одного яйца через день.

Водорастворимый витамин B6 снижает мышечное напряжение глаз, помогает передавать информацию от сетчатки глаза к головному мозгу. Восполнить суточную потребность можно при употреблении в пищу фисташек, семечек, пшеничных отрубей. В меньшем количестве этот витамин находится в рыбе, крупах, зерновых и бобовых продуктах.  

Цианокобаламин или витамин B12 улучшает зрение в целом. В том числе, его нехватка может повлиять на ухудшение работы зрительного нерва, что без отсутствия лечения способно привести к потере зрения.

Витамин C предохраняет глаза от ультрафиолетового излучения, нормализует их кровоснабжение. Богаты на аскорбиновую кислоту лайм, лимон, апельсин. Встретить аскорбинку можно в помидорах, клубнике, спарже, шпинате.

Ягоды при глаукоме

Улучшить стенки сосудов призван витамин E. Им насыщена растительная пища. Настоящим кладезем считают оливковое и подсолнечное масла, морскую рыбу и птицу, свежую зелень. В летний период в обязательном порядке рекомендуется добавлять в ежедневный рацион голубику, чернику, красный виноград.

Витаминные препараты при глаукоме

Комплексы витаминов при глаукоме

Восполнить нехватку одного или нескольких витаминов поможет прием поливитаминов. Витамины в таблетках или каплях позволят добиться необходимого результата. Их выписывают для профилактики и лечения глаукомы. Офтальмолог подбирает подходящий по составу комплекс, в который помимо перечисленных выше витаминов могут быть включены магний, селен, медь, хром, кальций, лютеин.

Каждый из этих элементов улучшает работу зрительной системы. К примеру, медь и цинк регулируют процессы метаболизма, а лютеин и зеаксантин — нейтрализуют влияние УФ-лучей на клетки сетчатки.

Витамины в каплях для глаз при глаукоме

Удобство применения витаминов при глаукоме в виде таблеток или капель позволяет добавлять в рацион питания суточную дозу просто и быстро, не съедая при этом множество продуктов. Рекомендуется также применять и гинкго билобу, которая эффективно борется с процессами старения в организме. Экстракт этого растения уменьшает спазмы сосудов, обладает антиоксидантными свойствами.  

Правила питания для больных глаукомой

Организация питания, по мнению офтальмологов, должна основываться на некоторых правилах. Очень важно соблюдать режим, питаться в одно и то же время не менее 4-5 раз в день. Последний прием пищи желателен за 2 часа до сна. Диета должна иметь вегетарианскую направленность, включая фрукты, овощи, орехи. Наряду с молочными продуктами в рацион вводят пищу животного и растительного происхождения с низким содержанием жира, а также рыбу.

Учитывая общие рекомендации, составляется суточное меню. Несмотря на сбалансированность, количество калорий не следует ограничивать. Чтобы приостановить прогрессирование глаукомы, стабилизировать метаболические процессы в организме и предотвратить повышение артериального давление, не забывайте об уровне сахара в крови. Лучше питаться чаще, но маленькими порциями. Это поможет наладить правильную работу организма.

Суточное меню для больных глаукомой

Дробное питание, рекомендованное офтальмологами, позволяет равномерно распределить калории в течение дня, чтобы не вызвать резкий скачок сахара в крови, что очень опасно для людей с сахарным диабетом. Разделить питание можно и на 6 приемов: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин, второй ужин.

Для завтрака подойдет один из следующих вариантов:

  • Ломтик хлеба из цельнозерновой муки с нежирной колбасой, овсяная каша, сваренная на молоке пониженной жирности, стакан некрепкого чая
  • Каша, сваренная на молоке небольшой жирности, или нежирный творог (до 5%), одно яблоко или апельсин, зеленый чай или отвар из трав
  • Обезжиренный творог, травяной настой, грейпфрут

Для второго завтрака подойдут свежие фрукты, йогурт или нежный мягкий творог. Запланировать второй прием пищи рекомендуется через несколько часов после завтрака.

На обед употребляйте не менее двух блюд, например:

  • Суп овощной и приготовленная на пару красная рыба
  • Куринный суп с овощами и паровая телятина или индюшатина

Если второй завтрак был пропущен, то на обед можно добавить салат из зеленых листьев с оливковым маслом, компот.

Примерно через 2-2,5 часа проводят полдник. Это может быть небольшой перекус, состоящий из свежих ягод, фруктов из списка рекомендованных или что-то более калорийное — обезжиренный творог с овощами.

На ужин можно подать несколько блюд:

  • Бутерброд из цельнозернового хлеба с нежирным сыром, овощное рагу, травяной чай
  • Тушеные овощи с отварной телятиной или курицей, свежевыжатый морковный сок

Последний прием пищи рекомендован не позже, чем за полчаса — час до сна. На поздний ужин можно выпить стакан йогурта с добавлением небольшого количества меда или стакан кефира с яблоком.

Правильное питания для профилактики глаукомы

Правильное питание для профилактики глаукомы

Глаукома — серьезное офтальмологическое хроническое заболевание, требующее постоянного лечения и наблюдения. Профилактика болезни включает разные направления, одно из которых — правильное питание. Выполняя предписания офтальмолога, связанные с едой, следует понимать, что диета сама по себе не может избавить от повышенного внутриглазного давления, а, значит, и от глаукомы в целом.

Для получения максимального эффекта необходимо строго принимать все лекарственные препараты, своевременно закапывать глаза, пить таблетки, ограничить зрительную и физическую нагрузку, полноценно отдыхать, посещать профилактические осмотры.

Питание при глаукоме способствует нормализации состояния пациента. Поэтому не стоит пренебрегать таким простым способом улучшения состояния глаз и зрительных функций, как организация правильного питания.