Замена хрусталика при катаракте: до и после операции

Катаракта — заболевание, которое необходимо лечить при первых признаках. Обнаружив ее на ранних стадиях, можно достичь максимальных результатов при лечении. Недаром катаракту называют коварным заболеванием, ведь она может протекать абсолютно бессимптомно, а потом резко дать о себе знать.

Помутнение хрусталика — характерный признак данного заболевания, но не стоит дожидаться такого проявления. Регулярно проводите диагностику зрения. Если же так случилось, что вы столкнулись с данным недугом, смело решайтесь на оперативное вмешательство.

Микрохирургическая операция факоэмульсификация — безопасный и эффективный способ решить данную проблему. Заменив мутный хрусталик на интраокулярную линзу, вы сможете распрощаться с этим заболеванием и вернуть себе утраченное зрение.

Как же проходит послеоперационный период и чего стоит ожидать после проведения операции? С какими осложнениями после операции факоэмульсификация вы можете столкнуться и что при этом делать? Давайте попробуем разобраться с этими вопросами.

Общие рекомендации

После операции по удалению катаракты, которая длится 10-15 минут, вы практически сразу сможете вернуться домой. Но вам следует соблюдать некоторые меры предосторожности:

  • Оградите глаза от чрезмерного напряжения
  • Не совершайте резкие наклоны
  • Не носите ничего тяжелого
  • Оберегайте глаза от резких температурных перепадов
  • Не трогайте прооперированный глаз
  • Не употребляйте алкоголь
  • Не посещайте баню или сауну

Ведите привычный образ жизни, занимайтесь любимыми делами, если они не противоречат послеоперационным рекомендациям. Непродолжительный просмотр телевизора, чтение книг и прочее не запрещается. Обязательно соблюдайте режим дня после операции катаракты, приходите на профилактические осмотры.

Прием лекарств после операции  

Удаление катаракты, как и любая операция, требует реабилитационного периода. Помимо общих рекомендаций офтальмолог назначает лекарственные препараты, сопровождая каждое из них схемой приема. Это обязательно будут глазные капли, оказывающие заживляющее, регенерирующее, противомикробное или антибактериальное действие. Дополнительно могут быть рекомендованы витамины и другие лекарства, необходимые на период восстановления.

Прием лекарств после операции (фото)

Режим питания   

После удаления катаракты придется уделить особое внимание своему рациону питания. Глаза испытывают стресс во время проведения операции, поэтому необходимо направить все свои усилия на полноценное восстановление органов зрения. В этот период необходимо полностью исключить прием алкогольных напитков. Отказаться от курения стоит потому, что оно способствует сужению сосудов и повышению кровяного давления.

Жирные, копченые, соленые и пряные продукты также попадают под запрет. Обращайте внимание на количество выпитой жидкости (о нормах употребления обязательно расскажет врач). Следить за объемом необходимо для того, чтобы избежать появления отеков и различных осложнений.

Режим питания (фото)

Спортивный режим 

Занятия спортом сразу же после операции придется приостановить. Катаракта в основном является заболеванием людей в более зрелом возрасте, поэтому ограничение физической нагрузки особо не повлияет на качество жизни. Некоторое время все же придется воздержаться от дополнительных нагрузок. Но со временем врач может снять эти ограничения и разрешит посещать бассейн, делать зарядку и бегать трусцой. Многое будет зависеть от вашего послеоперационного восстановления.

Спортивный режим (фото)

Осложнения после операции

Хирургическое удаление катаракты – эффективный способ избавления от проблемного зрения, но риск возникновения осложнений все же возможен. Такие послеоперационные проявления чаще всего наблюдаются у тех людей, которые имеют хронические заболевания или же не соблюдают все наставления врача. Ниже приведены осложнения, с которыми вы можете столкнуться:

Слезится глаз

Слезотечение может являться симптомом инфицирования. Стерильность во время операции катаракты исключает такую возможность. Основной причиной слезотечения после катаракты является несоблюдение всех рекомендаций врача (не умываться проточной водой, не тереть глаза). Для исключения подобных случаев врач назначает антибактериальные капли.

Отекла роговица

После проведения хирургического вмешательства умеренный отек считается нормой. Он может проявиться через пару часов после операции. Отечность рассасывается самостоятельно, но для ускорения процесса могут применяться глазные капли.

Болит глаз

Боль в глазах возникает достаточно редко и может быть следствием повышения глазного давления. Такие проявления можно купировать медикаментозно.

Болит глаз (фото)

Отслоение сетчатки

Это достаточно серьезное осложнение, которое чаще всего встречается у людей с близорукостью. Риск возникновения отслойки сетчатки после операции катаракты минимален. Это связано с тем, что если в ходе диагностического обследования перед оперативным вмешательством существует вероятность отслоения, то врач предложит пройти дополнительное лечение для укрепления сетчатки — лазерную коагуляцию.

Смещение интраокулярной линзы

Осложнение, которое встречается очень редко и связно с разрывом задней капсулы, которая и удерживает саму линзу в необходимом положении. При возникновении смещения офтальмохирург сможет восстановить положение линзы, подшив хрусталик.

Эндофтальмит

Характеризуется обширным воспалением тканей глазного яблока. Для исключения подобного недуга помогут глазные капли, назначенные офтальмологом.

Глаз покраснел

Покраснение тоже может быть проявлением инфицирования. Однако не исключается и кровоизлияние. Такой симптом в основном встречается при травматической катаракте, которая нуждается в неотложной медицинской помощи.

Глаз покраснел (фото)

Капсула хрусталика помутнела

Причиной служит «нарастание» клеток эпителия на заднюю капсулу. Это осложнение может привести к ухудшению зрения. Такое заболевание называется вторичная катаракта, которая успешно лечится лазером.

Проведя небольшой анализ, вы можете сделать вывод – полноценное восстановление зависит во многом от вас. Соблюдая режим, принимая все необходимы препараты, назначенные врачом, и проходя регулярные послеоперационные осмотры, вы сможете вернуть полноценное зрение без каких-либо осложнений.